Sede 2.0

En el Polideportivo Boedo

Oro sobre patines

Con los premios Cruz de Hierro, San Lorenzo distinguió a sus deportistas destacados en 2017 y el mayor reconocimiento se lo llevó José Alves Pinheiro, capitán y arquero del equipo de hockey sobre patines que se consagró campeón metropolitano.

Institucionales
Premios Cruz de Hierro 2017
AnteriorSiguiente
- VECES
COMPARTIDO
-
-
 

En el Polideportivo en Boedo, con la presencia del secretario del club, Miguel Mastrosimone, y el intendente, Alejandro Maccio, San Lorenzo distinguió a los deportistas destacados con los tradicionales Cruz de Hierro. El Oro fue para José Alves Pinheiro, arquero y capitán del equipo de hockey que acaba de salir campeón metropolitano, y en la emotiva velada también hubo reconocimientos especiales a aquellos atletas que sobresalieron vistiendo los colores azulgranas y albicelestes.

A continuación, todos los ganadores de la noche 

Bowling: Cristian La Fico
Yin Tao (Av. La Plata): Amanda Pérez
Karate (Av. La Plata): Laura Díaz Cano
Taekwondo (Av. La Plata): Stefania Hernández
Tenis de Mesa: Lucas Scrocco
Gimnasia Rítmica: Agustina Martínez
Natación Federado: Gonzalo Casella
Natación Equipo Master: Alejandro Riva
Hockey sobre patines: Kevin Toconas
Hockey sobre césped A: Micaela Sosa
Hockey sobre césped B: Camila Choque
Hockey sobre Césped C: Paula Cirillo
Hockey sobre Césped D: Milagros Pelliza
Ajedrez: Alenka Saldari
Atletismo: Rosa Puntiel Otilio y Federico Perinetti
Taekwondo: Antonela Maggio
Taekwondo: Gastón Oriente
Boxeo: Karen Villareal
Handball Femenino: Valentina Fillippeti
Handball Masculino: Matías Núñez
Fútbol Femenino: Milagros Vargas
Futsal Femenino: Eliana Medina
Básquet A: Nicolas Motta Dos Santos
Básquet B: Dominick Mamanna
Vóley Masculino: Manuel Quiroga
Vóley Femenino: Eugenia Laya
Tenis: Luciano Coceres
Patín Mayores: Antonella Fiumara
Patín Menores: Emma Cachile
Futsal Masculino: Pablo Vidal
Fútbol interno de socios: Nahuel Chacón
Fútbol Recreativo: Thiago Maldones Barreiro
Escuela de Fútbol:
Matadores: Lucas Matellone
Forzosos: Axel Larroza
Camboyanos: Santino Nahin
Gauchos de Boedo: Iván Goiri
Carasucias: Luciano Valdez
Cicloneta: Luciano Laino
El Ciclón: Lucas Arrua
Los Cuervos: Gastón Palacios

Premios destacados

 
Patín artístico: Gisell Soler y Anabella Mendoz (Campeonas del mundo)
 
Cruz de Hierro de Oro: José Alves Pinheiro
 

Más noticias en Institucionales

INSTITUCIONALES
DULCE HOGAR

Santa sede

INSTITUCIONALES
¡DE COLECCION!

110 años de gloria en papel

INSTITUCIONALES
¡HISTORICO!

Reunión en casa nueva

INSTITUCIONALES
LA FAMILIA EN EL POLIDEPORTIVO

110 años por la ventana